Central Perk forum

Нашь форум посвящен сериалу Д•р•у•з•ь•я
Текущее время: 16-04, 14:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-02, 20:00 
Не в сети
I'm Joey
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 22:52
Сообщения: 1579
Откуда: Сергиев Посад
В психиатрических клиниках появились новые пациенты - они теряют интерес к жизни, если их телефон не работает. Сотовый телефон с нами везде и всегда. У многих даже ночью под подушкой! Потерять мобильник страшнее, чем кошелек: там телефонная книга, SMS от любимого - короче, вся жизнь!
Как мобильный телефон влияет на наши здоровье, психику, взаимоотношения?

Моя «прелесть»

Писатели-фантасты всегда видели угрозу для человечества в больших машинах - кровожадных роботах, злобных компьютерах. А в это время маленькие мобильные телефоны ласково завлекали нас в плен нежными рингтонами, как сирены Одиссея. Потихоньку они залезли в карманы, незаметно затянули петлю шнурка на шее... И к началу XXI века человек превратился в раба трубки.

...Компания московских бизнесменов отправилась поохотиться в Архангельскую область. Договорились: мобильники отключаем, чтобы никакой цивилизацией и не пахло. Всех медведей завалили, всю водку выпили - дай, думают, позвоним друзьям, похвастаемся! Включают мобилы. А они не работают! Сети в лесу нет. Вот только тут мужики и поняли - они реально в глуши. И они побежали в ближайшую деревню заказывать переговоры с Москвой на почте.

У психологов уже появились термины - «мобильная зависимость», «SMS-мания»... За границей на полном серьезе ставят такие диагнозы и лечат в клиниках.

Австралийский академик Диана Джеймс утверждает, что психологическая зависимость от телефона сильнее, чем от сигарет! И от нее сложнее отвязаться, чем, скажем, от компьютерной зависимости: мобильник в отличие от компа всегда с тобой.

Он влияет на наши эмоции. Разговоры с друзьями и родными позволяют чувствовать: я не один, меня любят, готовы выслушать. Когда телефон молчит, все наоборот: я один, меня все бросили!

Уже доказано научно то, что многим из нас знакомо по жизни: если хозяин на время лишается своего любимца (скажем, трубка разрядилась или осталась дома), то испытывает сильнейшее беспокойство, нервозность и даже панику. Другие исследователи отмечали еще и скачки артериального давления, и неприятные ощущения в желудке.

Телефонные мании

Точной терминологии пока нет. Приблизительно их можно классифицировать так:

Мобильная зависимость - человек таскает телефон с собой повсюду, страшно дергается, если трубка разряжена или ломается, не представляет себе, как можно не купить новейшую модель, скачивает все новые рингтоны и игры и вообще считает мобильник частью себя, а без него чувствует себя неполноценным.

SMS-зависимость - «больной» строчит сотни сообщений в день, даже когда проще и дешевле позвонить.

Инфомания - человек находится в постоянной готовности получить новую информацию. Ежеминутно проверяет электронную почту или мобильный. Мозг не в состоянии переварить такой объем информации, выделить важную и забыть ненужную. В итоге подсаживается на «наркотик» и все время требует еще.

Гаджет-аддикция - стремление покупать самые модные технически новинки (аддикция - это то же, что и зависимость). Они становятся главным признаком социального статуса и источником радости. Ради новой игрушки человек готов отказаться от жизненно важных вещей.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Люди боятся живого общения

Анна КАРТАШОВА, руководитель «Психологического центра на Волхонке», сотрудник кафедры психологической помощи и экстремальной психологии факультета психологии МГУ:

- В России специальных исследований по зависимости от мобильника еще не было. Но зависимость возникает в первую очередь не от разговоров по телефону, а от разных возможностей, которые предоставляет сотовый: SMS, MMS, знакомства по мобильнику, те же игры...

Мобильная зависимость, как и зависимость от Интернета, - это боязнь живого общения и отсутствие в реальном мире того, что вызывает у человека положительные эмоции. И он пытается заместить их Интернетом или телефоном. Сейчас все больше людей записываются в группы обучения общению. Люди боятся звонить друг другу, говорить друг с другом, боятся встречаться - они просто не умеют!

Причины зависимости от алкоголя, табака, сладостей - или мобильника - одинаковые. Человек пытается «зацепить» свои удовольствия за что-то во внешнем мире. Люди, которые уходят в виртуальное общение, не научены с детства ценить живые чувства и общение. В семье им не показали, насколько важно, когда тебя любят, понимают.

КАКИЕ БЫВАЮТ АБОНЕНТЫ

Ученые из Великобритании выделили три типа владельцев сотовых телефонов:

«Киборги» - считают телефон своим продолжением, чуть ли не частью тела, не могут без него обходиться.
«Протезированные» - жить без «трубы» в принципе могут, но испытывают при этом дискомфорт.
«Непривязанные» - для них телефон это просто телефон, не больше, чтобы звонить, когда действительно нужно.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Британцы - сотовые маньяки

Британский ученый Дэвид Шеффилд изучил отношения сотни студентов с их мобильниками. Вывод: трубки вызывают у некоторых людей «настоящую маниакальную зависимость, что наносит вред здоровью». А вот данные английских социологов:

90% англичан в возрасте от 18 до 25 лет признались, что «берут с собой трубки повсюду».
40%заявили, что вообще «не могут жить без своих мобильных телефонов».
35% опрошенных сказали, что сотовый помогает им «уйти от собственных проблем».
32% пытались ограничить время, которое они проводят в компании мобильника, но безуспешно.
17% стараются постоянно держать «трубу» если не в руках, то в кармане.
13% чувствуют раздражение, если кто-то берет в руки их любимую игрушку.
8%мобиловладельцев берут «друга» в постель на всю ночь - по данным психологов Лондонского университета.
7%решили, что телефон виноват в «утрате важных для них личных отношений либо в потере работы».
СЕНСАЦИЯ

Три студента смогли прожить без трубки

Профессор Серхио Чапарро из Нью-Джерси попросил 220 студентов своего университета отключить сотовые на три дня. Только трое (!) подопытных с трудом продержались до конца срока, остальные «сорвались» и включили трубки раньше.


Источник: Комсомольская Правда

_________________
It's not easy love, but you've got friends you can trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-02, 11:28
Сообщения: 24
Откуда: Наро-фоминск
Классная статья. Самое интересное, что я читала и ловила себя на мысли, что тоже зависима от своего телефона. Причем я могу пережить разрядку аккумулятора, но забыть телефон дома - никогда. Я скорее опаздаю на учебу, но домой за мобилкой вернусь. Ну и тяга к новым аппаратам тоже присутствует.
*ушла лечиться* :oops: :wink: :wink:

_________________
Я выбилась из сил,
Я не люблю тебя....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-02, 22:51 
Не в сети
Kiss-Kiss!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 10:35
Сообщения: 770
Откуда: Москва
А вот я сегодня например пошла на работу и в маршрутке обнаружила, что забыла на кухне телефон и абсолютно не растроилась, а даже обрадовалась, потому что у меня телефон корпоративный и на него постоянно звонят, вечно разрывают на работе. А началник сказала, что "Ничего страшного, главное что ты голову не забыла на кухне". Так что я от этого не страдаю, можно сказать иногда испытываю облегчение. Хотя я и не имею право его забывать.

_________________
I'm in the shower and I'm writing a song
Stop me if you've heard it.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 20:53 
Не в сети
Критик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-03, 21:00
Сообщения: 1429
Откуда: надо
"№%№;" даже реклама в тему :lol:

_________________
Я не занудствую, я критикую Вас, просто у Вас не хватает ума понять это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 20:55 
Не в сети
Критик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-03, 21:00
Сообщения: 1429
Откуда: надо
прикол в тему о сотках

Уникальные услуги нашего нового сотового оператора 21-го века:

* плата за соединение

* плата за разьединение

* плата за регистрацию абонентского устройства в сети

* плата за излучение радиочастотных волн

* плата за приземление радиочастотных волн

* плата за набор номера по составным цифрам (1 -1 цент, 2 - 2 цента, 3 - 3 цента и тд, 0 - бесплатно!**)

* плата за прослушивание сигнала "занято"

* плата за прослушивание "Абонент временно не доступен.."

* плата за электроэнергию, расходуемую батарейкой телефона (спонсор - Газпром)

* плата за гудки при наборе номера (за каждый гудок)

* плата за получение смс, за каждую букву

* плата за установление связи с центром смс-ммс сообщений

* плата за палочки приема (1 палочка - 1 цент)

* плата за палочки уровня зарядки (1 палочка - 1 цент)

* плата за телефонную книгу (1 номер - 1 цент)

* плата за фотографию телефоном, (1 фото - 1 цент + единовременная плата за сохранение фотографии в памяти телефона)

* абонетская плата сотруднику ФСБ за прослушивание ваших разговоров (1 МРОТ**)

* плата за 1 байт GPRS (теперь мы не округляем до килобайт!)
теперь вы можете экономить с нами, когда ваш телефон выключен™!!*

* воспользуйтесь нашим маркетинговым предложением сейчас до 1 числа следующего месяца и получите каждую из описанных выше услуг бесплатно 1 раз!!**

** о##енное предложение!!

*** не включают единовременный правительственный налог за нажатие каждой кнопки на клавиатуре, и отображения каждого пикселя на экране вашего телефона

зы. если хотите могу еще разных смешных рассказов напостить :smile:

_________________
Я не занудствую, я критикую Вас, просто у Вас не хватает ума понять это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 15:43 
Не в сети
Kiss-Kiss!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 10:35
Сообщения: 770
Откуда: Москва
Ага, прикольно,
читала такой пркиол.
А представляете, если это было бы в реале))))
Вот было бы весело. Мы бы жили постоянно в долг, хотя и сейчас так живем. Просто жесть.

_________________
I'm in the shower and I'm writing a song
Stop me if you've heard it.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB