Central Perk forum

Нашь форум посвящен сериалу Д•р•у•з•ь•я
Текущее время: 29-03, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19-02, 18:16 
Не в сети
Kiss-Kiss!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 10:35
Сообщения: 770
Откуда: Москва
Это сценарий одного эпизода "Друзей", в котором между делом раскрывается одна из самых больших производственных тайн индустрии больших денег - секреты создания кассовых комедийных сериалов - этакая добрая шутка сценаристов-юмористов. Этот эпизод так и не был и никогда уже не будет снят: сценарий был забракован после того, как продюсер прочитал его и пригрозил подать в суд на сценаристов за попытку разглашения тайны частной переписки, коммерческой тайны и прочих тайн.
Словарная справка
*Комедийный сериал - это такой высокоинтеллектуальный телевизионный многосерийный продукт, главной и единственной задачей которого является смешить зрителей и всеми доступными способами поднимать им настроение.
Типичный пример: "Друзья".
Отличие комедийного сериала от драматического сериала:
Драматический сериал Комедийный сериал
Героя бросила любимая,
герой плачет……………………….все его утешают, все смеются
Герой поскользнулся,
упал, ушибся, плачет……………..все его утешают, все смеются
кто-то вызывает
"скорую помощь"
Герой застрял в лифте,
испугался, плачет………………….половина пытается все смеются,
утешить его, вторая кто-то выключает
половина побежала в лифте свет, чтобы
за слесарем было смешнее
**Продюсер - самый главный босс, то есть тот, кто ответствен за все это безобразие.
Типичный пример: Аарон Спеллинг - "отец" сериалов "Ангелы Чарли" (1976), "Династия" (1981), "Колби" (1985), "Беверли Хиллз 90210" (1990), "Мелроуз Плейс" (1992), "Любовь и тайны Сансет Бич" (1997), "Зачарованные" (1998) и по совместительству отец популярной талантливой артистки Тори Спеллинг.
"ДРУЗЬЯ": Эпизод, в котором Джо (Мэтт ЛеБлан) читает письмо продюсера
Сцена 1: Квартира Джо (Мэтт ЛеБлан). Вечер
Рейчел (Дженнифер Энистон) укладывает Эмму спать. Моника (Кортни Кокс), Чендлер (Мэтью Перри), Фиби (Лиза Кудроу) и Росс (Дэвид Швиммер) уже без интереса и без особой надежды, что это когда-нибудь закончится, наблюдают за процессом. Влетает Джо (Мэтт ЛеБлан).
Джо (Мэтт ЛеБлан):
А что, вы все теперь живете у меня? Ладно, раз уж вы здесь, у меня отличная новость. Меня уволили.
Чендлер (Мэтью Перри):
Поздравляю! Добро пожаловать на биржу труда!
Джо (Мэтт ЛеБлан):
Ерунда! Уж я-то без работы не останусь - с моей-то красотой, с моим-то очарованием и прочими талантами! Кстати, я принес нам кое-что почитать.
Росс (Дэвид Швиммер):
Почитать? С каких это пор ты увлекся чтением?
Эмма наконец-то уснула, все рассаживаются вокруг Джо (Мэтт ЛеБлан). Джо (Мэтт ЛеБлан) начинает читать.
Приветствую тебя, мой старый друг! Помнишь, лет тридцать назад ты все жаловался, что мечтаешь снять хороший комедийный сериал, но не знаешь, с чего начать. Я вот все думал-думал и решил, что будет крайне эгоистично и высокомерно с моей стороны не поделиться опытом с коллегой.
Итак, начнем с азов. Что такое комедийный сериал? Это эликсир молодости! Это чистый, неразбавленный смех, который, как известно, продлевает жизнь, это довольные зрители, щедрые рекламодатели, это миллионы или даже миллиарды новеньких хрустящих купюр. И ты строишь специальный бункер для хранения этих чудесных зеленых бумажек: самая современная система защиты, коды, пароли, скрытые камеры, неподкупные охранники с бластерами, отпечатки пальцев, сканирование сетчатки глаза, лазеры и, конечно, гигантский амбарный замок на входной двери. И только ты один можешь попасть внутрь этого "Форта Нокса" и в прямом смысле слова искупаться в море портретов господ Франклина, Линкольна и других уважаемых финансовых деятелей…
Фиби (Лиза Кудроу):
Джо (Мэтт ЛеБлан), почему ты остановился? И почему ты зажмурил глаза?
Джо (Мэтт ЛеБлан):
Потому что я забыл надеть плавательные очки, а плавать без очков, тем более по морю денег, вредно для глаз.
Чендлер (Мэтью Перри):
Тебе ласты одолжить?
Джо (Мэтт ЛеБлан):
Пожалуй, я продолжу читать.
Что-то я отвлекся… К чему я все это? Ах, да, комедийные сериалы! Давай по порядку.
ИДЕЯ. Запомни: главное в комедийном сериале - идея. Желательно еще до начала съемок определиться, о чем будет твой сериал и кто станет его главными героями. Не советую тебе увлекаться избитыми идеями вроде путешествий двух агентов ФБР в космосе или приключений трех братьев-колдунов в школе магии и волшебства. Лучше для начала возьми что-нибудь посвежее, пооригинальнее и повеселее, например, историю о жизни нескольких друзей.
Чендлер (Мэтью Перри):
Надо же, действительно оригинальная идея. Похоже твой продюсер и вправду гений.
Фиби (Лиза Кудроу):
А у меня такое чувство, что я уже где-то это читала.
Рейчел (Дженнифер Энистон):
А ты что, уже научилась читать?
Сцена 2: Квартира Джо (Мэтт ЛеБлан). Ночь
МЕСТО ДЕЙСТВИЯ. Канада прекрасно подходит для съемок научной фантастики, романтические истории и сериалы про полицейских хорошо снимать в Калифорнии (не мне тебе это объяснять), про медицинских работников - в Чикаго, про древних богов - в Новой Зеландии. Действие комедийного сериала непременно должно разворачиваться в Нью-Йорке. Так уж заведено. Не я придумал это правило, и не тебе его менять. Забудь о бескрайних пляжах, палящем солнце, белоснежном песке, пальмах, бананах и кокосах. Только Нью-Йорк! Это большой город. Там есть где развернуться (правда, мне удалось "развернуться" всего на одной улице - конкуренция, HBO, сам понимаешь…) Кстати, снимать в самом Нью-Йорке вовсе необязательно - хочешь, так поезжай в Лос-Анджелес, главное - постарайся убедить всех (и зрителей, и актеров), что место действия - все-таки Нью-Йорк. Вот я, например, построил посреди Лос-Анджелеса целую Нью-йоркскую улицу и снимал все там. Между прочим, все поверили, что это настоящий Нью-Йорк - никому и в голову не пришло, что это подделка.
Росс (Дэвид Швиммер):
Подождите, я что-то не понял. Мы что, не в Нью-Йорке? То-то я смотрю: уже которую зиму снега нет!
Моника (Кортни Кокс):
И я тоже заметила: вроде бы зима на дворе, а люди вокруг в футболках ходят, и я в своей шубе как-то нелепо выгляжу!
ГЛАВНЫЕ ПЕРСОНАЖИ. В идеале их должно быть трое. Двумя ограничиваться нельзя, поскольку зрители тоже не такие наивные - они моментально раскусят, кто на ком в итоге женится. Нам нужна интрига. Три главных героя - это идеальная интрига, если, конечно, они не окажутся скучными занудами, тогда придется расширять количество центральных персонажей до пяти или даже шести. Чем их больше, тем больше вероятность того, что им удастся-таки насмешить зрителя (напомню, что это и есть твоя основная задача: если ты снимаешь комедийный сериал, рассмешить народ).
Чендлер (Мэтью Перри):
(пересчитывает присутствующих) Раз - два - три - четыре… - пять… - шесть… Шесть? Фиби (Лиза Кудроу), как ты думаешь, твоя сестра-близнец считается центральным персонажем?
Джо (Мэтт ЛеБлан):
Интересно, кто те трое, которые так и не смогли никого рассмешить и к кому меня прислали на помощь?
АКТЕРЫ. Поверь моему опыту, совсем необязательно брать на главные роли популярных актеров или, как их иногда называют, звезд. Большие звезды требуют больших гонораров. Ты ведь не хочешь платить им по миллиону за каждые полчаса работы - и так в течение десяти сезонов?! Кому это нужно? Мой тебе совет: поступай, как я: бери никому не известных, начинающих актеров, и, по крайней мере, в первом сезоне им можно будет платить не больше десятки за час, а то и вовсе ограничиться бесплатными обедами.
Рейчел (Дженнифер Энистон):
Никому не известные, начинающие актеры - это он кого имеет в виду?
Росс (Дэвид Швиммер):
И чего вы все на меня смотрите? Я вообще режиссер по призванию.
Моника (Кортни Кокс):
Что там про бесплатные обеды в первом сезоне?
Рейчел (Дженнифер Энистон):
Тебе в первом сезоне бесплатные обеды были ни к чему. Тебе тогда вообще не стоило обедать… И ужинать тоже.
ПРИГЛАШЕННЫЕ ЗВЕЗДЫ. Увы, но от этого никуда не денешься. Нельзя ведь на всем экономить! Сам посуди: кому будет интересно постоянно смотреть на незнакомые лица? Зрители хотят видеть на экране знаменитостей, больших звезд - красивых, успешных, купающихся в богатстве и славе. Вот и приходится иногда баловать привередливую публику. По моим наблюдениям, примерно раз в две серии (а именно с такой периодичностью интерес зрителя к нашему детищу начинает угасать, и на смену ему приходит устойчивое подсознательное стремление переключить канал) желательно приглашать для съемок настоящую звезду - Брюса Уиллиса, скажем, или хотя бы Брэда Питта.
Рейчел (Дженнифер Энистон):
Брэд Питт… Знакомая фамилия. Он что, звезда?
Джо (Мэтт ЛеБлан):
О да! Разве ты не смотрела фильм "12 обезьян", он там в главной роли был.
Чендлер (Мэтью Перри):
В роли такой самой симпатичной обезьянки?
Сцена 3: Квартира Джо (Мэтт ЛеБлан). Глубокая ночь
СЦЕНАРИСТЫ. Вот это действительно важно: если хочешь делать комедийный сериал (а не научно-фантастический фильм о дикой природе), тебе непременно нужно найти человека с хорошо развитым чувством юмора (надеюсь, тебе знакомо это словосочетание?), который будет писать для твоего сериала смешной сценарий, изобилующий всякими смешными ситуациями, смешными шутками и прочими веселостями. Понимаю, что такого человека найти непросто - более того, признаюсь тебе, что это практически невозможно. Но не отчаивайся. Я, например, в свое время набрал целую команду сценаристов - 12 человек (чувство юмора каждого находилось на тот момент на начальной стадии развития)… и что ты думаешь? Оказалось, что если сложить их усилия вместе, могут получаться вполне сносные шутки! К десятому сезону они так натренировались, что могли справляться с работой уже вдевятером - трое получали выходной. Кстати, я тут поднакопил небольшой список самых оригинальных и в общем-то беспроигрышных идей для сценария, думаю, они тебе могут пригодиться на первое время:
а) у одного из героев появляется брат/сестра-близнец;
б) один из героев теряет работу и пытается найти новую;
в) один из героев узнает, что в него тайно влюблен другой;
ж) Рождество: герои обмениваются глупыми подарками;
з) у одного из героев день рождения, а все остальные забывают об этом;
и) кого-то из героев по ошибке считают мертвым/тяжело больным;
к) герои ударяются в воспоминания о прошлом: как они познакомились, как над ними издевались одноклассники в школе и прочее.
Росс (Дэвид Швиммер):
Постойте, это же… Он что, вот так запросто рассказывает всем подряд о событиях из нашей частной жизни? Да как он смеет? Боже, а что если мама узнает о том, как надо мной все издевались в школе?
Моника (Кортни Кокс):
О, Росс (Дэвид Швиммер), бедняжка, но ведь мама уже давно все знает… Я ей рассказала.
СВАДЬБА. Еще один гениальный ход для привнесения в монотонный сюжет новизны и бодрости - всегда безотказно срабатывает. Если рейтинги падают, а зрители все-таки начали переключаться на другие каналы, устав ждать, когда же, наконец, хоть кто-нибудь из героев поженится, - самое время устроить эту самую долгожданную свадьбу. Чуть только послышатся звуки свадебного марша - все зрители снова твои! А сколько свежих, гениальных и разнообразных сюжетных идей рождается при слове "свадьба": а) невеста опоздала на свадьбу, и все отменилось, б) жених опоздал на свадьбу, и все отменилось, в) свидетели опоздали на церемонию, и все отменилось, г) невеста в последнюю минуту передумала, и все отменилось,
д) жених в последнюю минуту передумал, и все отменилось; ж) и невеста, и жених явились на свадьбу вовремя, свидетели не опоздали, никто не передумал, и свадьба состоялась - гениально, не правда ли?
Моника (Кортни Кокс):
Рейтинги? Ничего не понимаю! Я-то думала, люди женятся из-за любви, а не ради рейтингов… Чендлер (Мэтью Перри)? Почему я так давно не слышала от тебя слов любви?
Рейчел (Дженнифер Энистон):
Эээ… Росс (Дэвид Швиммер)?
Росс (Дэвид Швиммер):
Между прочим, я уже три раза женился! И вы все должны быть мне бесконечно благодарны, потому что практически я один и удерживаю интерес зрителя к вашей занудной жизни.
РЕБЕНОК. Если уже совсем ничего не помогает, самое время разыграть последний козырь - вплести в сюжетную линию младенца. Ребенок может оживить любую, даже безнадежную комедию. Появление младенца - это фактически шанс начать все заново. Количество возможных сюжетных ходов и поворотов с участием младенца не подается подсчету. Даже сейчас мне в голову приходят блестящие сюжеты: а) младенец потерялся, б) младенца похитили, в) младенца подменили в роддоме, ну и так далее… миллионы ситуаций, провоцирующих здоровый смех. Да, кстати, самое удивительное, что на роль младенца необязательно брать настоящего ребенка - можно прекрасно обойтись куклой. Это невероятно удобно - никаких гонораров, никаких контрактов и законов об охране труда.
Рейчел (Дженнифер Энистон):
Что значит кукла? Что значит никаких гонораров? Эмма - не кукла, Эмма - настоящий ребенок! Да как они смеют лишать меня гонораров моей собственной дочери!
Моника (Кортни Кокс):
Как-то подозрительно Эмма помалкивает последние пять часов… Разве дети не должны ночью просыпаться?
Росс (Дэвид Швиммер):
А вам не кажется странным, что она спит с открытыми глазами?
Рейчел (Дженнифер Энистон):
Она просто не хочет ни на секунду упускать из виду свою мамочку!
Сцена 4: Квартира Джо (Мэтт ЛеБлан). Светает
Джо (Мэтт ЛеБлан) уснул. Остальные мужественно борются со сном. Чендлер (Мэтью Перри) продолжает читать за Джо (Мэтт ЛеБлан).
ЖИВОТНЫЕ. Животные могут стать отличным заменителем младенцев: кошки, собаки, черепашки, крысы, курицы, утки... Предпочтительнее, конечно, говорящие животные, скажем, Альф, (правда, с ним в последнее время стало сложно договориться - его агент запрашивает гонорары, не уступающие по наглости людям-звездам), черепашка-мутант или волнистый попугайчик. Не стану, скрывать: с животными на съемках часто возникают трудности - думаю, ты можешь себе представить, что значит курица на съемочной площадке или тот же говорящий попугай! Но и на этот случай у меня есть, как всегда, гениальный рецепт. Вовсе необязательно показывать в кадре животное как таковое - во плоти, так сказать. Достаточно намека на то, что наши герои в принципе имеют представление о том, что, помимо людей на Земле, живет еще несколько видов живых существ: животные, динозавры, бабочки и прочее. Например, можно сделать одного из персонажей вегетарианцем - намек есть: герои животных любят и уважают их права, хотя в кадре ни одного животного (кроме отбивных) не появляется. А еще одного персонажа можно сделать ученым - крупным специалистом по каким-нибудь важным, пусть и вымершим миллионы лет назад животным, например, динозаврам.
Фиби (Лиза Кудроу) довольно улыбается.
Росс (Дэвид Швиммер):
Интересно, где это он вычитал, что динозавры вымерли?
МУЗЫКАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ. Ну, музыка, песенки разные - это, конечно, на любителя, но все же, исходя опять-таки из собственного опыта, смею уверить, что это поистине гениально - когда кто-нибудь из твоих шести персонажей обладает уникальным музыкальным даром и изредка разряжает атмосферу удивительно мелодичной песенкой собственного сочинения в собственном же исполнении.
Фиби (Лиза Кудроу):
Я так и знала, что мои песни помогают вам жить! Хотите, я что-нибудь спою прямо сейчас: по-моему, у нас тут атмосфера немного зарядилась, и ее следует разрядить (тянется за гитарой).
Все:
Нет! Фиби (Лиза Кудроу), дорогая, только не сейчас. Давай дочитаем.
СМЕХ ЗА КАДРОМ. Есть мнение, что смех за кадром раздражает зрителей. Это мнение неправильное. Дорогой друг, прислушайся к совету старого умудренного опытом коллеги. Слышал такое словосочетание "заразительный смех"? Пусть говорят все, что им заблагорассудится, факт остается фактом: даже если зрители не смеются над шутками персонажей, они точно посмеются над чудаками, которые в течение двадцати минут надрываются от смеха за кадром - самозабвенно и порой без видимых причин. Думаешь, я просто так, ради удовольствия каждый вечер приглашаю на съемки по три сотни бездельников, кормлю их пиццей и записываю их хохот? Уверяю тебя, смех за кадром - реактивный двигатель рейтингов. Кстати, если хочешь сэкономить на пицце, могу выдать во временное пользование кассеты с записанным смехом (недорого).
Моника (Кортни Кокс):
О, Чендлер (Мэтью Перри), а я-то думала, что эти многочисленные коробки от пиццы остаются после тебя. Прости, дорогой!
Чендлер (Мэтью Перри):
Признаться честно, поначалу я был уверен, что это ты втихаря поедала все эти пиццы.
Моника (Кортни Кокс):
Как ты мог такое подумать? Представляешь, какой бы я была толстой, если бы съела 85 пицц за ночь?
Чендлер (Мэтью Перри):
Честно говоря, представляю.
Сцена 5: Квартира Джо (Мэтт ЛеБлан). Утро
Джо (Мэтт ЛеБлан) проснулся. Рейчел (Дженнифер Энистон) уснула. Остальные с трудом бодрствуют. Росс (Дэвид Швиммер) вдумчиво варит кофе.
Фиби (Лиза Кудроу):
Не хочу показаться самой любопытной из присутствующих, но все-таки за что тебя выгнали с работы, Джо (Мэтт ЛеБлан)?
Джо (Мэтт ЛеБлан):
У нас вышел небольшой спор с продюсером. Он считает, что его личные письма - это его частная собственность, а мне кажется, что раз я нашел это письмо, значит, теперь оно принадлежит мне по праву. Как клад.
Моника (Кортни Кокс):
И как ты собираешься отдавать государству полагающуюся ему долю этого клада?
Фиби (Лиза Кудроу):
Интересно, а где ты нашел письмо продюсера?
Джо (Мэтт ЛеБлан):
Как где? В нижнем ящике стола в его кабинете. Я, кстати, долго не мог открыть ящик - несколько шпилек сломал.
Фиби (Лиза Кудроу):
Надо же, во времена моей молодости такие выходки называли воровством, а не кладоискательством.
Джо (Мэтт ЛеБлан):
Да что ты?
Фиби (Лиза Кудроу):
Все-таки интересно, кому он писал это письмо?
Джо (Мэтт ЛеБлан):
Может, мне?
Сериал, 2004


При перепечатки статьи ссылка на http://www.central-perk.flyboard.ru/ обязательна!

_________________
I'm in the shower and I'm writing a song
Stop me if you've heard it.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 18:49 
Не в сети
I'm Joey
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 22:52
Сообщения: 1579
Откуда: Сергиев Посад
тему дубликат я удалю

_________________
It's not easy love, but you've got friends you can trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 18:51 
Не в сети
Kiss-Kiss!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 10:35
Сообщения: 770
Откуда: Москва
Спасибо, я даже не знаю как это получилось :neutral:

_________________
I'm in the shower and I'm writing a song
Stop me if you've heard it.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 18:57 
Не в сети
I'm Joey
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 22:52
Сообщения: 1579
Откуда: Сергиев Посад
форум не без багов

_________________
It's not easy love, but you've got friends you can trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 18:59 
Не в сети
Kiss-Kiss!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 10:35
Сообщения: 770
Откуда: Москва
бывает, а ты видел другие форумы "Друзей"?
Там тебе не понравилось?
Почему решил свой поиметь?

_________________
I'm in the shower and I'm writing a song
Stop me if you've heard it.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 19:09 
Не в сети
I'm Joey
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 22:52
Сообщения: 1579
Откуда: Сергиев Посад
Если честно не видел, но искал.
подскажешь может какой нибудь=)

Дело в том что я бы его и не стал делать если бы с Вами не познакомился в гостевой=)

_________________
It's not easy love, but you've got friends you can trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:25 
Не в сети
Kiss-Kiss!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 10:35
Сообщения: 770
Откуда: Москва
Понятно, а я вот видела форумы и не один, пришлю ссылку,
но там естественно никого не знаешь, как-будто не у себя дома,
а тут знаешь, уже все практически родные :roll:

_________________
I'm in the shower and I'm writing a song
Stop me if you've heard it.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:32 
Не в сети
I'm Joey
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 22:52
Сообщения: 1579
Откуда: Сергиев Посад
а как общее впечатление о них?

_________________
It's not easy love, but you've got friends you can trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:38 
Не в сети
Kiss-Kiss!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 10:35
Сообщения: 770
Откуда: Москва
все на примитивном уровне, как у нас. Разница только в том, наша работа 2хдневного форума и их работа 2хгодового форума = одинаковые. Естественно мы их опередим.

_________________
I'm in the shower and I'm writing a song
Stop me if you've heard it.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:45 
Не в сети
I'm Joey
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-02, 22:52
Сообщения: 1579
Откуда: Сергиев Посад
Угу
щас зашел на форум, что на сайте http://www.friendstv.ru/
я вообще не понял чем они там хвастались=)
мне он не понравился.
За время какое он существует , могли бы и побольше и по-информативней исписать.

_________________
It's not easy love, but you've got friends you can trust
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02, 22:52 
Не в сети
Kiss-Kiss!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-02, 10:35
Сообщения: 770
Откуда: Москва
О чем и речь)))

_________________
I'm in the shower and I'm writing a song
Stop me if you've heard it.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB